# Customs tariff code 7309.00.51: Exceeding 100 000 l

> Customs tariff code 7309.00.51 covers Exceeding 100 000 l. The third-country duty rate is 2.2 %, plus import VAT.

- Source: https://www.zolltarif-finder.de/en/customs-code/73090051
- Reference data as at: 2026-07-01
- Customs code: 7309.00.51
- Third-country duty: 2.2 %
- Declarable: no

## Where this code sits in the tariff

- 73 ARTICLES OF IRON OR STEEL
  - 7309 Reservoirs, tanks, vats and similar containers for any material (other than compressed or liquefied gas), of iron or steel, of a capacity exceeding 300 l, whether or not lined or heat-insulated, but not fitted with mechanical or thermal equipment
    - 7309.00 Sammelbehälter, Fässer, Bottiche und ähnliche Behälter, aus Eisen oder Stahl, für Stoffe aller Art (ausgenommen verdichtete oder verflüssigte Gase), mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtungen, auch mit Innenauskleidung oder Wärmeschutzverkleidung
      - 7309.00.51 Exceeding 100 000 l

## Duty rates and preferences

| Origin | Rate | Basis |
| --- | --- | --- |
| Third-country duty | 2.2 % | MFN |
| Andorra | 0 % | Customs Union Duty |
| GSP-EBA (Special arrangement for the least-developed countries… | 0 % | Tariff preference |
| GSP+ (incentive arrangement for sustainable development and… | 0 % | Tariff preference |
| Moldova, Republic of | 0 % | Tariff preference |
| United Kingdom | 0 % | Tariff preference |
| Chile | 0 % | Tariff preference |
| Tunisia | 0 % | Tariff preference |
| Morocco | 0 % | Tariff preference |
| Lebanon | 0 % | Tariff preference |
| Jordan | 0 % | Tariff preference |
| Egypt | 0 % | Tariff preference |
| EEA - European Economic Area | 0 % | Tariff preference |

## Compliance regimes

- CBAM: in scope (Iron and steel)
- Dual-use (indicative correlation only, not a classification): 2B350c, 2B350a

## Binding tariff information for this code

- **DEBTI4034/22-1** (DE): Es handelt sich um hohlzylindrische, stehende Behälter aus Stahl mit gewölbtem Boden, gewölbtem Behälterdach und angeschweißten Standfüßen. Die verschieden großen Erzeugnisse sind u. a. mit verschiedenen Anschlussmöglichkeiten, mit Kranösen, mit einem Leitersicherungsbügel, mit einer Rohrleitung, mit einer Auslauftasse und einem Auslaufrohr sowie mit einem sog. Mannloch ausgestattet. Wärmetechnische Einrichtungen sind nicht vorhanden. Die Waren sind zur Verwendung als Lagertanks insbesondere für Flüssigkeiten (kurzzeiterhitzte Frucht- und Gemüsesäfte) vorgesehen. Fassungsvermögen: 100.500 bis 123.000 Liter. - Antragstellerangaben - Abbildung siehe Anlage. Derartige Erzeugnisse gehören als "Sammelbehälter aus Stahl, für flüssige Stoffe, mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtung, mit einem Fassungsvermögen von mehr als 100 000 l" zur Unterposition 7309 0051 der Kombinierten Nomenklatur.
- **DEBTI3113/22-1** (DE): Es handelt sich um hohlzylindrische, stehende Behälter aus Stahl mit gewölbtem Boden, gewölbtem Behälterdach und vier angeschweißten Standfüßen. Am Behälterboden befinden sich ein Auslaufbogen und Auslaufrohr. Das Behälterdach weist einen Anschlusshals mit Befüll- und Belüftungsstutzen auf. Die verschieden großen Waren sind weiterhin mit Kranösen, mit einem Leitersicherungsbügel, mit einer Verstärkungsplatte mit Bohrung sowie mit Gewindestutzen zur Probeentnahme und zur Montage einer Füllstandsanzeige (nicht Gegenstand dieser vZTA) versehen; je nach Größe ist zusätzlich ein sog. Mannloch mit Tür vorhanden. Die Waren sind zur Verwendung als Gär- und Lagertank insbesondere für Flüssigkeiten (z. B. Getränke) in verschiedenen Bereichen vorgesehen. Fassungsvermögen: von 100.500 bis 126.000 Liter. - Antragstellerangaben - Abbildung siehe Anlage. Derartige Erzeugnisse gehören als "Sammelbehälter aus Stahl, für flüssige Stoffe, mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtung, mit einem Fassungsvermögen von mehr als 100 000 l" zur Unterposition 7309 0051 der Kombinierten Nomenklatur.

## Notes that govern this classification

### Pos. 7309

Erläuterungen zum Harmonisierten System (HS) Diese großen Behälter bilden in der Regel einen Teil der ortsfesten Einrichtungen (für Lager oder dergleichen) von Industrieunternehmen (z. B. von Fabriken, Chemiebetrieben, Färbereien, Gaswerken, Brauereien, Brennereien, Raffinerien usw.) und in geringerem Umfang von Wohnungen, Läden usw. Zu dieser Position gehören Behälter für Stoffe aller Art mit Ausnahme verdichteter oder verflüssigter Gase. Für diese Gase bestimmte Behälter gehören, unabhängig von ihrem Fassungsvermögen, zu Pos. 7311. Behälter mit mechanischen oder wärmetechnischen Einrichtungen, wie Dampfschlangen, Rührwerken, Kühlvorrichtungen, elektrischen Widerständen usw. gehören zu Kapitel 84 oder 85. …

### Pos. 7309

Avise zum Harmonisierten System (AV) 1. Silos für rohen oder gerösteten Kaffee, bestehend aus einem Stahlbehälter in Form eines durch vertikale Trennwände in Zellen unterteilten Polyeders; jede Zelle ist am unteren Ende mit einer je nach Silotyp entweder elektromagnetischen oder handbetätigten Vorrichtung zum Verschließen oder Öffnen des Stutzens für die Kaffeeentnahme versehen, weist jedoch keine weitere mechanische Vorrichtung auf.

### Kapitel 73

1. Als „Gusseisen" im Sinne des Kapitels 73 gelten durch Gießen hergestellte Erzeugnisse, deren chemische Zusammensetzung nicht der für Stahl nach Anmerkung 1 d) zu Kapitel 72 entspricht und in denen Eisen gegenüber jedem anderen Element gewichtsmäßig vorherrscht (RV E7301000). 2. Als „Draht" im Sinne des Kapitels 73 gelten warm- oder kalthergestellte Erzeugnisse mit beliebiger Form des Querschnitts, dessen größte Abmessung 16 mm oder weniger beträgt (RV E7302000).

### Abschnitt XV

1. Zu Abschnitt XV gehören nicht: a) Farben und Tinten, auf der Grundlage von Metallpulver oder Metallflitter, sowie Prägefolien (Positionen 3207 bis 3210, 3212, 3213 oder 3215) (RV C1501A00); b) Cer-Eisen und andere Zündmetall-Legierungen (Position 3606) (RV C1501B00); c) Kopfbedeckungen und Teile davon, aus Metall, der Position 6506 oder 6507 (RV C1501C00); d) Schirmgestelle und andere Waren der Position 6603 (RV C1501D00); e) Waren des Kapitels 71 (z. B. …

## Subdivisions of this code

- 7309.00.51.00.0 für flüssige Stoffe, andere, mit einem Fassungsvermögen von, mehr als 100 000 l

## Frequently asked questions

### What does customs tariff code 7309.00.51 cover?

Code 7309.00.51 covers Exceeding 100 000 l. Classification turns on the material, function, and intended use of the goods, not on their trade name.

### What is the duty rate for 7309.00.51?

The third-country duty rate for 7309.00.51 is 2.2 %. Goods originating in a country with a preferential agreement may qualify for a lower rate against valid proof of origin.

### What is the HS code for 7309.00.51?

The first six digits form the HS code: 730900. Those are uniform worldwide, while the further digits carry the EU Combined Nomenclature and the national subdivision.

### How many digits does 7309.00.51 have?

7309.00.51 has eight digits and matches the EU Combined Nomenclature. A German import declaration requires the eleven-digit commodity code.

### Where does 7309.00.51 sit in the tariff?

7309.00.51 sits in this hierarchy: 73 ARTICLES OF IRON OR STEEL > 7309 Reservoirs, tanks, vats and similar containers for any material (other than compressed or liquefied gas), of iron or steel, of a capacity exceeding 300 l, whether or not lined or heat-insulated, but not fitted with mechanical or thermal equipment > 730900 Sammelbehälter, Fässer, Bottiche und ähnliche Behälter, aus Eisen oder Stahl, für Stoffe aller Art (ausgenommen verdichtete oder verflüssigte Gase), mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtungen, auch mit Innenauskleidung oder Wärmeschutzverkleidung. The parent headings and their notes help decide whether the classification holds.

### Is there binding tariff information for 7309.00.51?

Yes. The EBTI database holds decisions on 7309.00.51, for example DEBTI4034/22-1. A BTI shows which product characteristics the customs authority relied on.

### What happens if the customs tariff code is wrong?

An incorrect code leads to post-clearance recovery of duty and import VAT, delays at clearance, and a penalty where it repeats. A classification with documented reasoning can be defended in an audit.

### Is 7309.00.51 covered by CBAM?

Yes. 7309.00.51 appears in Annex I of the CBAM regulation (sector Iron and steel). Importers report embedded emissions and surrender CBAM certificates.

### Is 7309.00.51 a dual-use item?

The customs code alone does not decide that. An indicative correlation links 7309.00.51 to 2B350c, 2B350a. Whether your item is listed depends on its technical parameters and has to be checked against the wording of the control list.

### Does customs tariff code 7309.00.51 change?

7309.00.51 is currently valid. The Combined Nomenclature is amended every 1 January, so master data should be checked against the current tariff annually.

Published by TC21 Ventures GmbH, Berlin. Derived from the Combined Nomenclature, TARIC, and the EBTI database. When citing, please link https://www.zolltarif-finder.de/en/customs-code/73090051.
