Customs tariff code 7304.51.81: Precision tubes
Reference data as at 24 August 2026
Customs tariff code 7304.51.81 covers Precision tubes. The third-country duty rate is 0 %, plus import VAT.
7304.51.81 is CN code in the EU customs tariff, in chapter 73. This page shows the full classification path, the duty rate, the official comparison cases, and the notes that govern this code.
This code is not declarable on its own. A declaration needs one of the subdivisions beneath it.
- Customs code
- 7304.51.81
- Third-country duty
- 0 %
- Declarable
- No
- Binding rulings
- 8
Where this code sits in the tariff
From HS code to customs tariff code 7304.51.81
Duty rates and preferences
| Origin | Duty rate | Basis |
|---|---|---|
| Third-country duty | 0 % | MFN |
| European Union | 0 % | Non preferential tariff quota |
| Ukraine | 0 % | Non preferential tariff quota |
| Andorra | 0 % | Customs Union Duty |
| GSP-EBA (Special arrangement for the least-developed countries… | 0 % | Tariff preference |
| GSP+ (incentive arrangement for sustainable development and… | 0 % | Tariff preference |
| Moldova, Republic of | 0 % | Tariff preference |
| United Kingdom | 0 % | Tariff preference |
| Chile | 0 % | Tariff preference |
| Tunisia | 0 % | Tariff preference |
| Morocco | 0 % | Tariff preference |
| Lebanon | 0 % | Tariff preference |
| Jordan | 0 % | Tariff preference |
Rates from the EU TARIC database. Preferential rates require valid proof of origin.
Compliance regimes on this code
Beyond the duty rate, these EU regimes attach to this code. Each verdict follows from the code alone; the goods themselves can still fall outside a regime.
Indicative correlation only. The mapping from customs codes to dual-use control codes is guidance, not a classification. Whether an item is controlled depends on its technical parameters.
- 1C116Maraging steels, useable in 'missiles', having all of the following:
- 1C216Maraging steel, other than that specified in 1C116, 'capable of' an ultimate tensile strength of 1950 MPa or more, at 293 K (20 °C).
- 2B350hChemical manufacturing facilities, equipment and components, as follows:
- 1C116Maraging steels, useable in 'missiles', having all of the following:
- 1C216Maraging steel, other than that specified in 1C116, 'capable of' an ultimate tensile strength of 1950 MPa or more, at 293 K (20 °C).
| Origin | Duty rate | Producer | Legal basis | Valid until |
|---|---|---|---|---|
| ERGA OMNES | 25 % | All other companies | Regulation 0159/19 | 2026-06-30 |
| ERGA OMNES | 50 % | All other companies | REGULATION R1457/26 | - |
Derived from TARIC and the published EU regulations. It is a starting point for a screening, not a compliance assessment of your goods.
Binding tariff information for this code
Nahtlose Stahlrohre Bei den Waren handelt es sich um Hohlerzeugnisse mit glatter Oberfläche und einem über die gesamte Länge gleichbleibenden kreisförmigen Querschnitt (Rohre). Nach Herstellerangaben handelt es sich um nahtlose, kaltgezogene Rohre aus anderem legierten Stahl (P460N +N) der Norm EN 10305-1 über nahtlose Präzisionsstahlrohre. Die Waren werden in unterschiedlichen Längen und Durchmessern von 40 mm bis 62 mm gehandelt. Die Wandstärke beträgt 4 mm bis 12 mm. Die Ware wird nach ihrer stofflichen Beschaffenheit als andere Rohre, mit kreisförmigem Querschnitt, aus anderem legiertem Stahl, kaltgewalzt oder kaltgezogen, andere, Präzisionsstahlrohre in die Unterposition 7304 5181 der Kombinierten Nomenklatur eingereiht.
Conform descrierii solcitantului, a documentației tehnice transmise și a fotografiei publicate în baza de date, produsul reprezintă o țeavă din oțel fără sudură, fabricată prin tragere. Este fabricată conform standardului EN 10305-1, standard pentru aplicații de precizie. Produsul reprezintă o piesă metalică de formă cilindrică, cu o secţiune cilindrică goală la interior. Conform informațiilor transmise de solicitant, procentajul elementelor de aliere din compoziția oțelului este: C-0,41%, Si-0,26%, Mn -0,65%, Cr-0,85%, P-0,019%, S-0,020%, compoziție care, conform Notei 1(f) de la Capitolul 72, corespunde unui oțel aliat. Produsul are urmatoarele caracteristici: ȋnălţimea de 63,4 mm, suprafaţa ȋn vedere frontală are diametrul exterior Ø 21 mm şi diametru interior de Ø 14,12 mm cu teşituri la interior. Această parte componentă a piesei antivibraţii tip “bucşă” este fabricată conform unor specificaţii tehnice. Procesul tehnologic de obţinere a piesei este cel de extrudare a aliajului de oţel, debitare (tăiere la lungime), respectiv strunjire. Ȋn România asupra piesei se intervine cu tratamente chimice (adezivare) care asigură curăţarea de impurităţi ȋn vederea asigurării aderenţei necesare aplicării unui strat de cauciuc. Piesa importată reprezintă parte a unui sistem AVS destinat autovehiculelor, dar poate avea o utilizare generală. Ȋn cazul de faţă piesa este produsă pentru un autovehicul. Anterior și/sau ulterior importului, piesa suportă prelucrări tehnologice şi constructive definitive, respectiv este prelucrată la caracteristicile tehnice şi constructive pentru montarea ȋn produsul finit (lungime, grosime, dimensiuni exterioare, diametru interior, duritate, rugozitate, etc.).
Nahtlose Stahlrohre Bei den Waren handelt es sich um Hohlerzeugnisse mit glatter Oberfläche und einem über die gesamte Länge gleichbleibenden kreisförmigen Querschnitt (Rohre). Nach Herstellerangaben handelt es sich um nahtlose, kaltgezogene Rohre aus anderem legierten Stahl (P460N +N) der Norm EN 10305-1 über nahtlose Präzisionsstahlrohre. Die Waren werden in unterschiedlichen Längen und Durchmessern gehandelt und sind zur Verwendung in Fahrwerken von Kraftfahrzeugen bestimmt. Die Waren sind als andere Rohre, mit kreisförmigem Querschnitt, aus anderem als legiertem Stahl, kaltgewalzt oder kaltgezogen, Präzisionsstahlrohre in die Unterposition 7304 5181 der Kombinierten Nomenklatur einzureihen.
Nahtlose Stahlrohre Bei den Waren handelt es sich um ein Hohlerzeugnis mit glatter Oberfläche und einem über die gesamte Länge gleichbleibenden kreisförmigen Querschnitt (Rohre). Nach Herstellerangaben handelt es sich um nahtlose, kaltgezogene Rohre aus anderem legierten Stahl (P460N +N) der Norm EN 10305-1 über nahtlose Präzisionsstahlrohre entsprechend. Sie haben einen Außendurchmesser von 42,0 mm und einen Innendurchmesser von 28,6 mm. Die Waren werden in unterschiedlichen Längen gehandelt. Die Waren sind als andere Rohre, mit kreisförmigem Querschnitt, aus anderem als legiertem Stahl, kaltgewalzt oder kaltgezogen, Präzisionsstahlrohre in die Unterposition 7304 5181 der Kombinierten Nomenklatur einzureihen.
Stahlrohr Bei der Ware handelt es sich um ein zylindrisches Hohlerzeugnis mit über der gesamten Länge gleichbleibendem kreisförmigen Querschnitt (Rohr). Das Rohr ist aus legiertem Stahl (SAE 1513 Cr) und nahtlos gemäß EN 10305-1 als Präzisionsstahlrohr gefertigt. Das Rohr hat einen Außendurchmesser von 25 mm, eine Länge von 128,9 mm und eine Wandstärke von 1,75 mm. Die Enden sind abgefast. In der Mitte des Rohrmantels befindet sich eine Bohrung. Den Angaben nach wird das Rohr als Teil eines Airbaggenerators für Kraftfahrzeuge verwendet. Die Ware ist als nahtloses Rohr, mit kreisförmigem Querschnitt, aus anderem legiertem Stahl, andere, Präzisionsstahlrohr, in die Unterposition 7304 5181 der Kombinierten Nomenklatur einzureihen.
Stahlrohr Bei der Ware handelt es sich um ein zylindrisches Hohlerzeugnis mit kreisförmigem Querschnitt. Das Rohr ist aus legiertem Stahl (SAE 1513 Cr) gemäß EN 10503-1 nahtlos gefertigt. Das Rohr hat eine Wandstärke von 1,8 mm, eine Länge von 200 mm. Der Außendurchmesser beträgt 30 mm. An den beiden Enden ist das Rohr auf einen Durchmesser von 25 mm eingezogen worden. Das Rohr verfügt über eine Bohrung. Den Angaben nach wird das Rohr als Teil eines Airbaggenerators in Kraftfahrzeugen verwendet. Die Ware ist als nahtloses Rohr, mit kreisförmigem Querschnitt, aus anderem legiertem Stahl, andere, Präzisionsstahlrohr, in die Unterposition 7304 5181 einzureihen.
Nahtlose Stahlrohre Bei den Waren handelt es sich um ein Hohlerzeugnis mit glatter Oberfläche und einem über die gesamte Länge gleichbleibenden kreisförmigen Querschnitt (Rohre). Nach Herstellerangaben handelt es sich um nahtlose, kaltgezogene Rohre aus anderem legierten Stahl (P460N +N) der Norm EN 10305-1 über nahtlose Präzisionsstahlrohre. Die Waren werden in unterschiedlichen Längen und Durchmessern gehandelt und sind zur Verwendung in Fahrwerken von Kraftfahrzeugen bestimmt. Die Waren snd als andere Rohre, mit kreisförmigem Querschnitt, aus anderem als legiertem Stahl, kaltgewalzt oder kaltgezogen, Präzisionsstahlrohre in die Unterposition 7304 5181 der Kombinierten Nomenklatur einzureihen.
Stahlrohr Bei der als "Bauteil (Rohr)" bezeichneten Ware handelt es sich um ein grau-metallisches glänzendes Hohlerzeugnis (Rohr) mit glatter Oberfläche und einem über die gesamte Länge gleichbleibenden kreisförmigen Querschnitt (Länge 265 mm, Durchmesser 45 mm und Wandstärke 5 mm). Das Rohr besteht laut chemischer Analyse aus einem anderen legierten Stahl. Es entspricht der Norm EN 10305-1 für nahtlose Präzisionsstahlrohre. Das Rohr wird zur Herstellung einer Antriebswelle verwendet. Zolltariflich handelt es sich um ein nahtloses, kaltgezogenes Präzisionsstahlrohr mit kreisförmigem Querschnitt, aus anderem legierten Stahl.
Notes that govern this classification
Zu Unterposition 7304 51 81: Siehe die Erläuterungen zu Unterposition 7304 31 20.
Zu Unterpositionen 7304 31, 7304 39, 7304 41, 7304 49, 7304 51 und 7304 59: Wegen der Unterscheidbarkeit von kalthergestellten Erzeugnissen von anderen in diesen Unterpositionen erfassten Produkten wird auf die Erläuterungen zu Kapitel 72 Abschnitt „Allgemeines“ Teil IV B) zweiter Absatz verwiesen.
Gerichtliche Entscheidungen (GE) - national Auszug aus dem Urteil des BFH VII R 9/15 vom 8.11.2016 Vorinstanz: FG Hamburg, 18. Juli 2014, 4 K 183/12: Zolltarif: Einreihung langer "Dehnhülsen" in die Kombinierte Nomenklatur Leitsatz 1. Rohre sind Unterlegscheiben nicht ähnlich, auch wenn sie z.B. im Windanlagenbau als "Dehnhülsen" in einer Schraubverbindung verwendet werden sollen (Rn.1). 2. Der Verwendungszweck einer Ware kann ein objektives Einreihungskriterium sein, sofern er sich aus der Natur des Erzeugnisses ergibt bzw. der Ware innewohnt und wenn im Wortlaut der Bestimmungen oder in den Erläuterungen auf den Verwendungszweck Bezug genommen wird (Rn.10) (Rn.11). Entscheidungsgründe […] 14. 2. Im Streitfall hat das FG festgestellt, die Waren würden vom Wortlaut der Pos. 7304 KN "Rohre und Hohlprofile, nahtlos, aus Eisen (ausgenommen Gusseisen) oder Stahl" erfasst. …
1. Als „Gusseisen" im Sinne des Kapitels 73 gelten durch Gießen hergestellte Erzeugnisse, deren chemische Zusammensetzung nicht der für Stahl nach Anmerkung 1 d) zu Kapitel 72 entspricht und in denen Eisen gegenüber jedem anderen Element gewichtsmäßig vorherrscht (RV E7301000). 2. Als „Draht" im Sinne des Kapitels 73 gelten warm- oder kalthergestellte Erzeugnisse mit beliebiger Form des Querschnitts, dessen größte Abmessung 16 mm oder weniger beträgt (RV E7302000).
Subdivisions of this code
Frequently asked questions
What does customs tariff code 7304.51.81 cover?
Code 7304.51.81 covers Precision tubes. Classification turns on the material, function, and intended use of the goods, not on their trade name.
What is the duty rate for 7304.51.81?
The third-country duty rate for 7304.51.81 is 0 %. Goods originating in a country with a preferential agreement may qualify for a lower rate against valid proof of origin.
What is the HS code for 7304.51.81?
The first six digits form the HS code: 730451. Those are uniform worldwide, while the further digits carry the EU Combined Nomenclature and the national subdivision.
How many digits does 7304.51.81 have?
7304.51.81 has eight digits and matches the EU Combined Nomenclature. A German import declaration requires the eleven-digit commodity code.
Where does 7304.51.81 sit in the tariff?
7304.51.81 sits in this hierarchy: 73 ARTICLES OF IRON OR STEEL > 7304 Tubes, pipes and hollow profiles, seamless, of iron (other than cast iron) or steel > 730451 Cold-drawn or cold-rolled (cold-reduced). The parent headings and their notes help decide whether the classification holds.
Is there binding tariff information for 7304.51.81?
Yes. The EBTI database holds decisions on 7304.51.81, for example DEBTI43260/25-1. A BTI shows which product characteristics the customs authority relied on.
What happens if the customs tariff code is wrong?
An incorrect code leads to post-clearance recovery of duty and import VAT, delays at clearance, and a penalty where it repeats. A classification with documented reasoning can be defended in an audit.
Is 7304.51.81 covered by CBAM?
Yes. 7304.51.81 appears in Annex I of the CBAM regulation (sector Iron and steel). Importers report embedded emissions and surrender CBAM certificates.
Is there an anti-dumping duty on 7304.51.81?
Yes. Trade defence measures are in force on 7304.51.81, covering origin ERGA OMNES. The rate depends on the producer: without the correct TARIC additional code, the residual rate for all other companies applies, which can be considerably higher.
Is 7304.51.81 a dual-use item?
The customs code alone does not decide that. An indicative correlation links 7304.51.81 to 1C116, 1C216, 2B350h, 1C116, 1C216. Whether your item is listed depends on its technical parameters and has to be checked against the wording of the control list.
Does customs tariff code 7304.51.81 change?
7304.51.81 is currently valid. The Combined Nomenclature is amended every 1 January, so master data should be checked against the current tariff annually.
Classifying more than one product?
This page shows one code. Zolltarif-Finder classifies entire product lists from Excel, CSV, or your ERP, with reasoning under GRI 1 to 6, official sources, compliance screening, and audit-ready reports.