Customs tariff code 7309.00.30: Lined or heat-insulated
Reference data as at 1 July 2026
Customs tariff code 7309.00.30 covers Lined or heat-insulated. The third-country duty rate is 2.2 %, plus import VAT.
7309.00.30 is CN code in the EU customs tariff, in chapter 73. This page shows the full classification path, the duty rate, the official comparison cases, and the notes that govern this code.
This code is not declarable on its own. A declaration needs one of the subdivisions beneath it.
- Customs code
- 7309.00.30
- Third-country duty
- 2.2 %
- Declarable
- No
- Binding rulings
- 8
Where this code sits in the tariff
- 73ARTICLES OF IRON OR STEEL
- 7309Reservoirs, tanks, vats and similar containers for any material (other than compressed or liquefied gas), of iron or steel, of a capacity exceeding 300 l, whether or not lined or heat-insulated, but not fitted with mechanical or thermal equipment
- 7309.00Sammelbehälter, Fässer, Bottiche und ähnliche Behälter, aus Eisen oder Stahl, für Stoffe aller Art (ausgenommen verdichtete oder verflüssigte Gase), mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtungen, auch mit Innenauskleidung oder Wärmeschutzverkleidung
- 7309.00.30Lined or heat-insulated
From HS code to customs tariff code 7309.00.30
Duty rates and preferences
| Origin | Duty rate | Basis |
|---|---|---|
| Third-country duty | 2.2 % | MFN |
| Andorra | 0 % | Customs Union Duty |
| GSP-EBA (Special arrangement for the least-developed countries… | 0 % | Tariff preference |
| GSP+ (incentive arrangement for sustainable development and… | 0 % | Tariff preference |
| Moldova, Republic of | 0 % | Tariff preference |
| United Kingdom | 0 % | Tariff preference |
| Chile | 0 % | Tariff preference |
| Tunisia | 0 % | Tariff preference |
| Morocco | 0 % | Tariff preference |
| Lebanon | 0 % | Tariff preference |
| Jordan | 0 % | Tariff preference |
| Egypt | 0 % | Tariff preference |
| EEA - European Economic Area | 0 % | Tariff preference |
Rates from the EU TARIC database. Preferential rates require valid proof of origin.
Compliance regimes on this code
Beyond the duty rate, these EU regimes attach to this code. Each verdict follows from the code alone; the goods themselves can still fall outside a regime.
Indicative correlation only. The mapping from customs codes to dual-use control codes is guidance, not a classification. Whether an item is controlled depends on its technical parameters.
- 1A006bEquipment, specially designed or modified for the disposal of Improvised Explosive Devices (IEDs), as follows, and specially designed components and accessories therefor:
- 2B350aChemical manufacturing facilities, equipment and components, as follows:
- 2B350cChemical manufacturing facilities, equipment and components, as follows:
- 2B350aChemical manufacturing facilities, equipment and components, as follows:
Derived from TARIC and the published EU regulations. It is a starting point for a screening, not a compliance assessment of your goods.
Binding tariff information for this code
Es handelt sich um hohlzylindrische, einwandige Behälter aus Stahl, mit einem Fassungsvermögen von etwa 600 bzw. 3000 Litern, die mit einer Innenauskleidung aus Polytetrafluorethylen versehen sind. Der Deckel der Waren ist mit einem Auslauf versehen. Mechanische oder wärmetechnische Einrichtungen sind nicht vorhanden. Die Waren dienen der Aufnahme von flüssigen Stoffen. - Antragstellerangaben - Stahl bestimmt insbesondere im Hinblick auf den Umfang den Charakter der aus verschiedenen Stoffen bestehenden Waren. Derartige Erzeugnisse gehören als "Sammelbehälter aus Stahl, für flüssige Stoffe, mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtung, mit Innenauskleidung oder Wärmeschutzverkleidung" zur Unterposition 7309 0030 der Kombinierten Nomenklatur.
Es handelt sich um hohlzylindrische, stehende, einwandige Behälter aus Stahl, mit einem Fassungsvermögen von 480 Litern, die mit verschiedenen Anschlüssen ausgestattet und umlaufend mit einer Polyurethan-Hartschaumisolierung versehen sind. An der Vorderseite befindet sich eine Blende aus Aluminium. Die Erzeugnisse dienen zur Lagerung (Speicherung) von Warmwasser, nachdem dieses von einer externen Energiequelle (nicht Gegenstand dieser vZTA) erwärmt worden ist. - Antragstellerangaben - Die unedlen Metalle bestimmen insbesondere im Hinblick auf die Bedeutung für die Verwendung und den Umfang den Charakter der aus verschiedenen Stoffen bestehenden Waren. Stahl herrscht gegenüber Aluminium gewichtsmäßig vor. Abbildung siehe Anlage. Derartige Erzeugnisse gehören als "Sammelbehälter aus Stahl, für flüssige Stoffe, mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtung, mit Innenauskleidung oder Wärmeschutzverkleidung" zur Unterposition 7309 0030 der Kombinierten Nomenklatur.
Sogenannte "Reaktionsbehälter": Es handelt sich um sogenannte Reaktionsbehälter (Sammelbehälter und ähnliche Behälter) - aus Stahl oder auch aus Edelstahl (gewichtsmäßig überwiegend), - mit einem inneren (geometrischen) Gesamtvolumen (Fassungsvermögen) von mehr als 300 Litern, - ohne mechanische Komponenten, wie Rührwerke und - ohne wärmetechnische Einrichtungen, wie Heizelemente - für die Aufnahme von flüssigen Stoffen, - mit einer Innenauskleidung der medienführenden Flächen aus Tantal oder Tantal 2,5 % Wolfram. Derartige Erzeugnisse gehören als "Sammelbehälter aus Eisen oder Stahl, für Stoffe aller Art, mit einem Fassungsvermögen von über 300 Litern, mit Innenauskleidung" zur Unterposition 7309 0030 der Kombinierten Nomenklatur (KN).
Sogenannte Lagertanks: Es handelt sich um sogenannte Lagertanks - aus Stahl oder auch aus Edelstahl (gewichtsmäßig überwiegend), - mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 Litern, - ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtungen, - für die Aufnahme von flüssigen Stoffen, - mit einer Innenauskleidung der medienführenden Flächen aus Tantal oder Tantal 2,5 % Wolfram. Derartige Erzeugnisse gehören als "Sammelbehälter aus Eisen oder Stahl, für Stoffe aller Art, mit einem Fassungsvermögen von über 300 Litern, mit Innenauskleidung" zur Unterposition 7309 0030 der Kombinierten Nomenklatur (KN).
Sogenannter Edelstahltank mit Isolierung: Es handelt sich um hohlzylindrische Behälter aus Stahl, mit einem Fassungsvermögen (Nenninhalt) von 5100 Litern, die mit verschiedenen Anschlüssen ausgestattet und mit einer Isolierung aus Mineralwolle von 60 mm Materialstärke versehen sind. - Antragstellerangaben - Abbildung siehe Anlage. Stahl bestimmt insbesondere im Hinblick auf die Bedeutung für die Verwendung und den Umfang den Charakter der aus verschiedenen Stoffen bestehenden Waren. Derartige Erzeugnisse gehören als "Sammelbehälter aus Stahl, für flüssige Stoffe, mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtung, mit Innenauskleidung oder Wärmeschutzverkleidung" zur Unterposition 7309 0030 der Kombinierten Nomenklatur. Eine Einreihung in den ABS XVI kommt nicht in Betracht, da Umlaufvorrichtungen zwischen Doppelwandungen sowie mechanische oder wärmetechnische Einrichtungen nicht vorhanden sind.
Es handelt sich um annähernd konische, stehende Behälter aus Stahl mit gewölbtem Boden, gewölbtem Behälterdach mit sog. Einfülldom und drei Standfüßen. Die verschieden großen Erzeugnisse sind u. a. mit verschiedenen Anschlussmöglichkeiten (z. B. für Probierhahn, Temperaturmessgerät), einem Auslaufrohr und mit einer außen auf den Behälter aufgeschweißten Wärmeschutzverkleidung (sog. Doppelmantel), zum Anschluss an ein externes Kühlaggregat (nicht Gegenstand der vZTA), ausgestattet. Zwischen den Doppelwandungen befinden sich keine Umlaufvorrichtungen für Flüssigkeiten oder Gase. Wärmetechnische Einrichtungen sind ebenfalls nicht vorhanden. Die Waren sind zur Verwendung als Gär-, Reifungs- und Lagertanks insbesondere für Flüssigkeiten (z. B. Getränke) in verschiedenen Bereichen vorgesehen. Fassungsvermögen: 625 bzw. 1.000 Liter. - Antragstellerangaben - Abbildung siehe Anlage. Derartige Erzeugnisse gehören als "Sammelbehälter aus Stahl, für flüssige Stoffe, mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtung, mit Innenauskleidung oder Wärmeschutzverkleidung" zur Unterposition 7309 0030 der Kombinierten Nomenklatur.
Es handelt sich um annähernd hohlzylindrische, stehende Behälter aus Stahl mit in etwa konisch geformtem Boden, gewölbtem Behälterdach mit sog. Einfülldom und drei Standfüßen. Die verschieden großen Erzeugnisse sind u. a. mit verschiedenen Anschlussmöglichkeiten (z. B. für Probierhahn, Temperaturmessgerät), einem Sicherheitsventil, einem Typenschild, einem Restablauf, einem Klarablauf und mit einer außen auf den Behälter aufgeschweißten Wärmeschutzverkleidung (sog. Doppelkühlmantel), zum Anschluss an ein externes Kühlaggregat (nicht Gegenstand der vZTA), ausgestattet. Zwischen den Doppelwandungen befinden sich keine Umlaufvorrichtungen für Flüssigkeiten oder Gase. Wärmetechnische Einrichtungen sind ebenfalls nicht vorhanden. Die Waren sind zur Verwendung als Gär-, Reifungs- und Lagertanks insbesondere für Flüssigkeiten (z. B. Getränke) in verschiedenen Bereichen vorgesehen. Fassungsvermögen: 625 bzw. 1.200 Liter. - Antragstellerangaben - Abbildung siehe Anlage. Derartige Erzeugnisse gehören als "Sammelbehälter aus Stahl, für flüssige Stoffe, mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtung, mit Innenauskleidung oder Wärmeschutzverkleidung" zur Unterposition 7309 0030 der Kombinierten Nomenklatur.
Es handelt sich um annähernd hohlzylindrische, stehende Behälter aus Stahl mit in etwa konisch geformtem Boden, gewölbtem Behälterdach mit sog. Einfülldom und drei Standfüßen. Die Erzeugnisse sind u. a. mit verschiedenen Anschlussmöglichkeiten (z. B. für Probierhahn, Temperaturmessgerät), einem Restablaufbogen und mit einer außen auf den Behälter aufgeschweißten Wärmeschutzverkleidung (sog. Doppelmantel), zum Anschluss an ein externes Kühlaggregat (nicht Gegenstand der vZTA), ausgestattet. Zwischen den Doppelwandungen befinden sich keine Umlaufvorrichtungen für Flüssigkeiten oder Gase. Wärmetechnische Einrichtungen sind ebenfalls nicht vorhanden. Die Waren sind zur Verwendung als Gär-, Reifungs- und Lagertanks insbesondere für Flüssigkeiten (z. B. Getränke) in verschiedenen Bereichen vorgesehen. Fassungsvermögen: 625 Liter. - Antragstellerangaben - Abbildung siehe Anlage. Derartige Erzeugnisse gehören als "Sammelbehälter aus Stahl, für flüssige Stoffe, mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtung, mit Innenauskleidung oder Wärmeschutzverkleidung" zur Unterposition 7309 0030 der Kombinierten Nomenklatur.
Notes that govern this classification
Erläuterungen zum Harmonisierten System (HS) Diese großen Behälter bilden in der Regel einen Teil der ortsfesten Einrichtungen (für Lager oder dergleichen) von Industrieunternehmen (z. B. von Fabriken, Chemiebetrieben, Färbereien, Gaswerken, Brauereien, Brennereien, Raffinerien usw.) und in geringerem Umfang von Wohnungen, Läden usw. Zu dieser Position gehören Behälter für Stoffe aller Art mit Ausnahme verdichteter oder verflüssigter Gase. Für diese Gase bestimmte Behälter gehören, unabhängig von ihrem Fassungsvermögen, zu Pos. 7311. Behälter mit mechanischen oder wärmetechnischen Einrichtungen, wie Dampfschlangen, Rührwerken, Kühlvorrichtungen, elektrischen Widerständen usw. gehören zu Kapitel 84 oder 85. …
Avise zum Harmonisierten System (AV) 1. Silos für rohen oder gerösteten Kaffee, bestehend aus einem Stahlbehälter in Form eines durch vertikale Trennwände in Zellen unterteilten Polyeders; jede Zelle ist am unteren Ende mit einer je nach Silotyp entweder elektromagnetischen oder handbetätigten Vorrichtung zum Verschließen oder Öffnen des Stutzens für die Kaffeeentnahme versehen, weist jedoch keine weitere mechanische Vorrichtung auf.
1. Als „Gusseisen" im Sinne des Kapitels 73 gelten durch Gießen hergestellte Erzeugnisse, deren chemische Zusammensetzung nicht der für Stahl nach Anmerkung 1 d) zu Kapitel 72 entspricht und in denen Eisen gegenüber jedem anderen Element gewichtsmäßig vorherrscht (RV E7301000). 2. Als „Draht" im Sinne des Kapitels 73 gelten warm- oder kalthergestellte Erzeugnisse mit beliebiger Form des Querschnitts, dessen größte Abmessung 16 mm oder weniger beträgt (RV E7302000).
1. Zu Abschnitt XV gehören nicht: a) Farben und Tinten, auf der Grundlage von Metallpulver oder Metallflitter, sowie Prägefolien (Positionen 3207 bis 3210, 3212, 3213 oder 3215) (RV C1501A00); b) Cer-Eisen und andere Zündmetall-Legierungen (Position 3606) (RV C1501B00); c) Kopfbedeckungen und Teile davon, aus Metall, der Position 6506 oder 6507 (RV C1501C00); d) Schirmgestelle und andere Waren der Position 6603 (RV C1501D00); e) Waren des Kapitels 71 (z. B. …
Subdivisions of this code
Frequently asked questions
What does customs tariff code 7309.00.30 cover?
Code 7309.00.30 covers Lined or heat-insulated. Classification turns on the material, function, and intended use of the goods, not on their trade name.
What is the duty rate for 7309.00.30?
The third-country duty rate for 7309.00.30 is 2.2 %. Goods originating in a country with a preferential agreement may qualify for a lower rate against valid proof of origin.
What is the HS code for 7309.00.30?
The first six digits form the HS code: 730900. Those are uniform worldwide, while the further digits carry the EU Combined Nomenclature and the national subdivision.
How many digits does 7309.00.30 have?
7309.00.30 has eight digits and matches the EU Combined Nomenclature. A German import declaration requires the eleven-digit commodity code.
Where does 7309.00.30 sit in the tariff?
7309.00.30 sits in this hierarchy: 73 ARTICLES OF IRON OR STEEL > 7309 Reservoirs, tanks, vats and similar containers for any material (other than compressed or liquefied gas), of iron or steel, of a capacity exceeding 300 l, whether or not lined or heat-insulated, but not fitted with mechanical or thermal equipment > 730900 Sammelbehälter, Fässer, Bottiche und ähnliche Behälter, aus Eisen oder Stahl, für Stoffe aller Art (ausgenommen verdichtete oder verflüssigte Gase), mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtungen, auch mit Innenauskleidung oder Wärmeschutzverkleidung. The parent headings and their notes help decide whether the classification holds.
Is there binding tariff information for 7309.00.30?
Yes. The EBTI database holds decisions on 7309.00.30, for example DEBTI19231/25-1. A BTI shows which product characteristics the customs authority relied on.
What happens if the customs tariff code is wrong?
An incorrect code leads to post-clearance recovery of duty and import VAT, delays at clearance, and a penalty where it repeats. A classification with documented reasoning can be defended in an audit.
Is 7309.00.30 covered by CBAM?
Yes. 7309.00.30 appears in Annex I of the CBAM regulation (sector Iron and steel). Importers report embedded emissions and surrender CBAM certificates.
Is 7309.00.30 a dual-use item?
The customs code alone does not decide that. An indicative correlation links 7309.00.30 to 1A006b, 2B350a, 2B350c, 2B350a. Whether your item is listed depends on its technical parameters and has to be checked against the wording of the control list.
Does customs tariff code 7309.00.30 change?
7309.00.30 is currently valid. The Combined Nomenclature is amended every 1 January, so master data should be checked against the current tariff annually.
Classifying more than one product?
This page shows one code. Zolltarif-Finder classifies entire product lists from Excel, CSV, or your ERP, with reasoning under GRI 1 to 6, official sources, compliance screening, and audit-ready reports.