Zolltarifnummer 7222.20.31: 2,5 GHT oder mehr
Referenzdaten mit Stand 1. Juli 2026
Die Zolltarifnummer 7222.20.31 steht für 2,5 GHT oder mehr. Der Drittlandszollsatz beträgt 0 %, dazu kommt die Einfuhrumsatzsteuer.
7222.20.31 ist ein KN-Code des EU-Zolltarifs aus Kapitel 72. Auf dieser Seite finden Sie die vollständige Einreihung, den Zollsatz, die amtlichen Vergleichsfälle und die Anmerkungen, die für diese Nummer gelten.
Diese Nummer ist noch nicht anmeldefähig. Für eine Zollanmeldung brauchen Sie eine der darunter liegenden Unterteilungen.
- Zolltarifnummer
- 7222.20.31
- Drittlandszoll
- 0 %
- Anmeldefähig
- Nein
- vZTA-Entscheidungen
- 8
Einordnung im Zolltarif
Vom HS-Code zur Zolltarifnummer 7222.20.31
Zollsätze und Präferenzen
| Ursprung | Zollsatz | Grundlage |
|---|---|---|
| Drittlandszoll | 0 % | MFN |
| Andorra | 0 % | Customs Union Duty |
| GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten… | 0 % | Tariff preference |
| Vereinigtes Königreich | 0 % | Tariff preference |
| Tunesien | 0 % | Tariff preference |
| Marokko | 0 % | Tariff preference |
| Libanon | 0 % | Tariff preference |
| Jordanien | 0 % | Tariff preference |
| Ägypten | 0 % | Tariff preference |
| Südkorea (Republik Korea) | 0 % | Tariff preference |
| Kenia | 0 % | Tariff preference |
| Elfenbeinküste | 0 % | Tariff preference |
| Präferenzursprung gemäß dem Abkommen in Form eines… | 0 % | Tariff preference |
Sätze aus der TARIC-Datenbank der EU. Präferenzsätze setzen einen gültigen Präferenznachweis voraus.
Regelungen zu dieser Zolltarifnummer
Neben dem Zollsatz greifen für diese Nummer die folgenden EU-Regelungen. Jede Einschätzung folgt allein aus der Nummer; Ihre konkrete Ware kann trotzdem außerhalb einer Regelung liegen.
Nur indikative Korrelation. Die Zuordnung von Zolltarifnummern zu Dual-Use-Listenpositionen ist eine Orientierungshilfe, keine Einstufung. Ob ein Gut gelistet ist, hängt von seinen technischen Parametern ab.
- 1C216Maraging steel, other than that specified in 1C116, 'capable of' an ultimate tensile strength of 1950 MPa or more, at 293 K (20 °C).
| Ursprung | Zollsatz | Hersteller | Rechtsgrundlage | Gültig bis |
|---|---|---|---|---|
| Länder, die Schutzmaßnahmen unterliegen | 25 % | Alle übrigen Unternehmen | Regulation 0159/19 | 2026-06-30 |
| ERGA OMNES | 50 % | Alle übrigen Unternehmen | REGULATION R1457/26 | - |
Abgeleitet aus TARIC und den veröffentlichten EU-Verordnungen. Es ist ein Ausgangspunkt für eine Prüfung, keine Compliance-Bewertung Ihrer Ware.
Verbindliche Zolltarifauskünfte zu dieser Nummer
Stabstahl aus nicht rostendem Stahl Bei der Ware handelt es sich den Angaben nach um einen Stab aus nicht rostendem Stahl (1.4316). Der Stab hat einen Durchmesser von 1 , 0 mm und ist durch Kaltziehen oder Kaltwalzen hergestellt worden. Die Ware wird als sogenannter Brenngutträger zur Fixierung von Keramikmaterial im Bereich des Zahnersatzes verwendet. Die Ware wird in Röhrchen mit fünf Stäben gehandelt. Die Ware wird nach ihrer stofflichen Beschaffenheit als Stabstahl und Profile, aus nicht rostendem Stahl, Stabstahl, nur kalthergestellt oder nur kaltfertiggestellt, mit kreisförmigem Querschnitt, mit einem Durchmesser von weniger als 25 mm, mit einem Nickelgehalt von 2 , 5 GHT oder mehr, in die Unterposition 7222 2031 der Kombinierten Nomenklatur eingereiht.
Stabstahl aus nicht rostendem Stahl Bei der Ware handelt es sich um einen Stabstahl mit kreisförmigem Querschnitt. Der Stab ist aus nicht rostendem Stahl (1.4301) mit einem Nickelgehalt von mehr als 2,5 GHT gefertigt. Der Stab hat einen Durchmesser von 6,0 mm und eine Länge von 5200 mm. Die Ware ist aus Draht gefertigt und liegt in geraden Längen vor. Die Ware ist durch Kaltziehen hergestellt worden. Die Ware wird nach ihrer stofflichen Beschaffenheit als Stabstahl und Profile, aus nicht rostendem Stahl, Stabstahl, nur kalthergestellt oder nur kaltfertiggestellt, mit kreisförmigem Querschnitt, mit einem Durchmesser von weniger als 25 mm, mit einem Nickelgehalt von 2,5 GHT oder mehr in die Unterposition 7222 2031 der Kombinierten Nomenklatur eingereiht.
Zvárací drôt z nehrdzavejúcej ocele na zváranie metódou TIG. Jedná sa o plný nerezový drôt, ktorý nie je vyplnený tavidlom. Je predávaný vo forme tyčí v dĺžke 1m rôzneho priemeru od 1,2 do 4,0 mm. Jedná sa o tyče kruhového prierezu, ktoré sa vyrábajú tvarovaním za studena a viac sa neupravujú (ťahané tyče). Obsahujú viac ako 2,5 hmotnostného niklu. Tyče sa používajú na zváranie nerezových materiálov.
Zvárací drôt kruhového prierezu TIG nerezový -Stainless Steel TIG Wire. Drôt sa používa na zváranie nerezových ocelí metódou TIG. Vyrába sa v priemeroch 1,0-1,6-2,0-2,4-3,2 mm Môže byť v rôznom zložení podľa použitej nerezovej ocele Ide o tieto ocele: Chemické zloženie: TIG 308 L Cr19,5-22 %, Ni 9-11 %.+ ostatné legujúce prvk( viď atest) TIG 316 L Cr 18-20 %, Ni 11-14 % + ostatné legujúce prvk( viď atest) Drôt sa vyrába ťahaním za studena , kedy sa preťahovaním dosiahne požadovaný priemer, a potom sa naseká na dĺžky 1000 mm. Ide o rovný drôt, nie vo zvitkoch.
Varilla de acero al cromo-níquel austenítico. Se utiliza en soldaduras TIG/MIG de aceros inoxidables del tipo 18/8. Es de sección circular y se obtiene por trefilado (en frio) de alambrón. Se presenta en varillas de 1 metro, con diámetro comprendido entre 1,0 y 3,2 mm. El contenido de carbono es inferior o igual al 1,2 % en peso y el de cromo superior o igual al 10,5 % en peso. El contenido de níquel es superior al 2,5 % pero inferior al 28 % en peso.
Varilla de acero al cromo-níquel- molibdeno. Se utiliza en soldaduras TIG/MIG de aceros inoxidables del tipo 18/8/2. Es de sección circular y se obtiene por trefilado (en frio) de alambrón. Se presenta en varillas de 1 metro, con diámetro comprendido entre 1,0 y 3,2 mm. El contenido de carbono es inferior o igual al 1,2 % en peso y el de cromo superior o igual al 10,5 % en peso. El contenido de níquel es superior al 2,5 % pero inferior al 28 % en peso.
Varilla de acero al cromo-níquel austenítico. Se utiliza en soldaduras TIG/MIG de acero. Es de sección circular y se obtiene por trefilado (en frio) de alambrón. Se presenta en varillas de 1 metro, con diámetro comprendido entre 1,0 y 3,2 mm. El contenido de carbono es inferior o igual al 1,2 % en peso y el de cromo superior o igual al 10,5 % en peso. El contenido de níquel es superior al 2,5 % pero inferior al 28 % en peso.
Edelstahldraht in Abschnitten Bei der Ware handelt es sich um metallische Abschnitte (Stäbe) mit rundem Querschnitt, mit einem Durchmesser von 1,5 mm und 2,5 mm. Die Länge beträgt 200 mm - 300 mm. Nach den Angaben zur chemischen Zusammensetzung bestehen die Stäbe aus nicht rostendem Stahl mit der Werkstoffnummer 1.4301, Werkstoffbezeichnung X5CrNI18-10. Sie sind kaltfertiggestellt, gerichtet und in entsprechende Längen geschnitten. Für die weitere Bearbeitung sind die Stäbe mindestens an einem Ende gefast. Die Ware ist nach ihrer Beschaffenheit als Stabstahl aus nicht rostendem Stahl, nur kalthergestellt oder kaltfertiggestellt, mit kreisförmigem Querschnitt, mit einem Durchmesser von weniger als 25 mm, mit einem Nickelgehalt von 2,5 GHT oder mehr, in die KN-Unterposition 7222 2031 einzureihen.
Anmerkungen, die diese Einreihung bestimmen
Zu Unterposition 7222 20: Siehe die Erläuterungen zu den Unterpositionen 7215 10 und 7215 50.
1. Im Sinne des Kapitels 72 - und in Bezug auf die Buchstaben d), e) und f) in der Nomenklatur insgesamt - gelten als: a) Roheisen Eisen-Kohlenstoff-Legierungen, die gewöhnlich nicht plastisch verformbar sind, mit einem Kohlenstoffgehalt von mehr als 2 GHT und die eines oder mehrere andere Elemente mit folgenden Anteilen enthalten können: - 10 GHT oder weniger Chrom, - 6 GHT oder weniger Mangan, - 3 GHT oder weniger Phosphor, - 8 GHT oder weniger Silicium, - 10 GHT oder weniger andere Elemente insgesamt (RV E7201A00). b) Spiegeleisen Eisen-Kohlenstoff-Legierungen, die mehr als 6 bis 30 GHT Mangan enthalten und die im Übrigen der Begriffsbestimmung der Anmerkung 1 a) entsprechen (RV E7201B00). …
1. Zu Abschnitt XV gehören nicht: a) Farben und Tinten, auf der Grundlage von Metallpulver oder Metallflitter, sowie Prägefolien (Positionen 3207 bis 3210, 3212, 3213 oder 3215) (RV C1501A00); b) Cer-Eisen und andere Zündmetall-Legierungen (Position 3606) (RV C1501B00); c) Kopfbedeckungen und Teile davon, aus Metall, der Position 6506 oder 6507 (RV C1501C00); d) Schirmgestelle und andere Waren der Position 6603 (RV C1501D00); e) Waren des Kapitels 71 (z. B. …
Unterteilungen dieser Nummer
Häufige Fragen
Wofür steht die Zolltarifnummer 7222.20.31?
Die Zolltarifnummer 7222.20.31 umfasst 2,5 GHT oder mehr. Maßgeblich für die Einreihung sind Beschaffenheit, Funktion und Verwendungszweck der Ware, nicht ihre Handelsbezeichnung.
Wie hoch ist der Zollsatz für 7222.20.31?
Der Drittlandszollsatz für 7222.20.31 beträgt 0 %. Bei Ursprung in einem Land mit Präferenzabkommen kann ein niedrigerer Satz gelten, wenn ein gültiger Präferenznachweis vorliegt.
Welcher HS-Code gehört zu 7222.20.31?
Die ersten sechs Stellen bilden den HS-Code: 722220. Er gilt weltweit einheitlich, während die weiteren Stellen die EU-Kombinierte-Nomenklatur und die nationale Unterteilung abbilden.
Wie viele Stellen hat die Zolltarifnummer 7222.20.31?
7222.20.31 hat acht Stellen und entspricht der Kombinierten Nomenklatur der EU. In der Einfuhranmeldung ist in Deutschland die elfstellige Warennummer anzugeben.
Wo ist 7222.20.31 im Zolltarif eingeordnet?
7222.20.31 steht in dieser Hierarchie: 72 EISEN UND STAHL > 7222 III. NICHT ROSTENDER STAHL, Stabstahl und Profile, aus nicht rostendem Stahl > 722220 Stabstahl, nur kalthergestellt oder nur kaltfertiggestellt. Die übergeordneten Positionen und die dazu gehörenden Anmerkungen bestimmen mit, ob die Einreihung trägt.
Gibt es verbindliche Zolltarifauskünfte zu 7222.20.31?
Ja. In der EBTI-Datenbank sind Entscheidungen zu 7222.20.31 erfasst, zum Beispiel DEBTI33125/25-1. Solche vZTA zeigen, welche Warenmerkmale die Zollverwaltung für die Einreihung herangezogen hat.
Was passiert bei einer falschen Zolltarifnummer?
Eine unzutreffende Nummer führt zu Nacherhebung von Zoll und Einfuhrumsatzsteuer, zu Verzögerungen bei der Abfertigung und im Wiederholungsfall zu einem Bußgeld. Wer die Einreihung dokumentiert begründet, kann sie in der Betriebsprüfung belegen.
Fällt 7222.20.31 unter CBAM?
Ja. 7222.20.31 ist im Anhang I der CBAM-Verordnung erfasst (Sektor Iron and steel). Einführer melden die eingebetteten Emissionen und erwerben CBAM-Zertifikate.
Gilt für 7222.20.31 ein Antidumpingzoll?
Ja. Auf 7222.20.31 sind handelspolitische Schutzmaßnahmen in Kraft, betroffen ist der Ursprung Länder, die Schutzmaßnahmen unterliegen, ERGA OMNES. Der Satz hängt am Hersteller: Ohne den zutreffenden TARIC-Zusatzcode gilt der Residualsatz für alle übrigen Unternehmen, der deutlich höher ausfallen kann.
Ist 7222.20.31 ein Dual-Use-Gut?
Die Zolltarifnummer allein entscheidet das nicht. Zu 7222.20.31 gibt es eine indikative Korrelation zu 1C216. Ob Ihre Ware gelistet ist, richtet sich nach ihren technischen Parametern und ist am Wortlaut der Güterliste zu prüfen.
Ändert sich die Zolltarifnummer 7222.20.31?
KN-Code 7222.20.31 ist derzeit gültig. Die Kombinierte Nomenklatur wird jährlich zum 1. Januar angepasst, deshalb sollten Stammdaten jährlich gegen den aktuellen Zolltarif geprüft werden.
Mehr als ein Produkt einzureihen?
Diese Seite zeigt eine Nummer. Zolltarif-Finder tarifiert ganze Warenlisten aus Excel, CSV oder Ihrem ERP, mit Begründung nach AV 1 bis 6, amtlichen Quellen, Compliance-Prüfung und prüfungssicheren Berichten.