Zolltarifnummer

Zolltarifnummer 7309.00.59.00: Sammelbehälter, 100 000 l oder weniger

Referenzdaten mit Stand 1. Juli 2026

Die Zolltarifnummer 7309.00.59.00 steht für Sammelbehälter, 100 000 l oder weniger. Der Drittlandszollsatz beträgt 2,2 %, dazu kommt die Einfuhrumsatzsteuer.

7309.00.59.00 ist ein TARIC-Code des EU-Zolltarifs aus Kapitel 73. Auf dieser Seite finden Sie die vollständige Einreihung, den Zollsatz, die amtlichen Vergleichsfälle und die Anmerkungen, die für diese Nummer gelten.

Diese Nummer ist noch nicht anmeldefähig. Für eine Zollanmeldung brauchen Sie eine der darunter liegenden Unterteilungen.

Zolltarifnummer
7309.00.59.00
Drittlandszoll
2,2 %
Anmeldefähig
Nein
vZTA-Entscheidungen
8

Einordnung im Zolltarif

  1. 73WAREN AUS EISEN ODER STAHL
  2. 7309Sammelbehälter, Fässer, Bottiche und ähnliche Behälter, aus Eisen oder Stahl, für Stoffe aller Art (ausgenommen verdichtete oder verflüssigte Gase), mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtungen, auch mit Innenauskleidung oder Wärmeschutzverkleidung
  3. 7309.00Sammelbehälter, Fässer, Bottiche und ähnliche Behälter, aus Eisen oder Stahl, für Stoffe aller Art (ausgenommen verdichtete oder verflüssigte Gase), mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtungen, auch mit Innenauskleidung oder Wärmeschutzverkleidung
  4. 7309.00.59100 000 l oder weniger
  5. 7309.00.59.00Sammelbehälter, 100 000 l oder weniger

Vom HS-Code zur Zolltarifnummer 7309.00.59.00

HS-Code7309.006 Stellen, weltweit einheitlich
KN-Code7309.00.598 Stellen, Kombinierte Nomenklatur der EU
TARIC-Code7309.00.59.0010 Stellen, trägt die EU-Maßnahmen

Zollsätze und Präferenzen

UrsprungZollsatzGrundlage
Drittlandszoll2,2 %MFN
Andorra0 %Customs Union Duty
GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten…0 %Tariff preference
GSP+ (eine Sonderregelung für nachhaltige Entwicklung und…0 %Tariff preference
Moldau, Republik0 %Tariff preference
Vereinigtes Königreich0 %Tariff preference
Chile0 %Tariff preference
Tunesien0 %Tariff preference
Marokko0 %Tariff preference
Libanon0 %Tariff preference
Jordanien0 %Tariff preference
Ägypten0 %Tariff preference
Europäischer Wirtschaftsraum0 %Tariff preference

Sätze aus der TARIC-Datenbank der EU. Präferenzsätze setzen einen gültigen Präferenznachweis voraus.

Regelungen zu dieser Zolltarifnummer

Neben dem Zollsatz greifen für diese Nummer die folgenden EU-Regelungen. Jede Einschätzung folgt allein aus der Nummer; Ihre konkrete Ware kann trotzdem außerhalb einer Regelung liegen.

CBAMErfasstIron and steel2023/956
Mögliche Dual-Use-Listenpositionen

Nur indikative Korrelation. Die Zuordnung von Zolltarifnummern zu Dual-Use-Listenpositionen ist eine Orientierungshilfe, keine Einstufung. Ob ein Gut gelistet ist, hängt von seinen technischen Parametern ab.

  • 1A006bEquipment, specially designed or modified for the disposal of Improvised Explosive Devices (IEDs), as follows, and specially designed components and accessories therefor:
  • 1B234High explosive containment vessels, chambers, containers and other similar containment devices designed for the testing of high explosives or explosive devices and having both of the following characteristics:
  • 2B350aChemical manufacturing facilities, equipment and components, as follows:
  • 2B350cChemical manufacturing facilities, equipment and components, as follows:
  • 2B350aChemical manufacturing facilities, equipment and components, as follows:

Abgeleitet aus TARIC und den veröffentlichten EU-Verordnungen. Es ist ein Ausgangspunkt für eine Prüfung, keine Compliance-Bewertung Ihrer Ware.

Verbindliche Zolltarifauskünfte zu dieser Nummer

DEBTI58282/19-1Erteilt von DEGültig bis 2023-07-26

Es handelt sich um hohlzylindrische Behälter aus Stahl, mit einem Fassungsvermögen von 493 - 4860 l, die an der Außenseite mit verschiedenen Anschlüssen ausgestattet und umlaufend mit einer Hartschaum-Isolierung versehen sind. Die Erzeugnisse dienen zur Lagerung (Speicherung) von Warmwasser und werden an Heizungsanlagen angeschlossen. - Antragstellerangaben - Stahl bestimmt insbesondere im Hinblick auf die Bedeutung für die Verwendung und den Umfang den Charakter der aus verschiedenen Stoffen bestehenden Waren. Abbildung siehe Anlage. Derartige Erzeugnisse gehören als "andere Sammelbehälter aus Stahl, für flüssige Stoffe, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtung, mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300l, jedoch weniger als 100 000 l " zum TARIC-Code 7309 0059 00.

GBBTI504853551Erteilt von GBGültig bis 2020-12-31

STOCK TANKS WHICH ARE MADE FROM STEEL AND THEN HOT DIPPED ELECTROMAGNETICALLY IN A GALVANISED ZINC COATING TO SEAL AND FINISH. THEY ARE OF A CAPACITY EXCEEDING 300 LITRES BUT NOT EXCEEDING 100,000 LITRES. GENERALLY USED TO HOLD WATER.

FR-RTC-2014-005389Erteilt von FRGültig bis 2020-08-07

Matériel employé en apiculture dans la production de miel afin de laisser reposer le miel, se présentant sous la forme d'une cuve en acier inoxydable d'une contenance supérieure à 300L avec un robinet en plastique ou en acier inoxydable à sa base et un couvercle en acier inoxydable. L'épaisseur de la paroi de la cuve est de 1 mm.

FR-RTC-2016-003101Erteilt von FRGültig bis 2019-06-12

Réservoir pour émulsion mère non explosive, destiné à faire partie d’une unité de fabrication de cartouches explosives à usage civil. Il se présente sous la forme d’un réservoir en acier inoxydable, sans revêtement intérieur ou calorifugeage, d’une capacité de 1 000 L, muni d’une vanne et manipulable avec un chariot élévateur.

FR-RTC-2016-003075Erteilt von FRGültig bis 2019-06-12

Ensemble de trois réservoirs pour système de chaudière, montés sur une structure en métal, destinés à faire partie d’une unité de fabrication de cartouches explosives à usage civil. Les réservoirs sont en acier, ils ne sont pas dotés d’un revêtement thermique ou calorifuge, et se présentent sous la forme suivante : - Un réservoir d’huile thermique, d’une capacité de 1 000 L, et ayant vocation à servir au remplissage des conduites de chauffage en huile thermique lors de la mise en service de l’installation. Il est associé à une pompe centrifuge de 1,5 kW, acheminant l’huile du réservoir vers la chaudière, mais n’est pas doté d’un mécanisme mécanique ou thermique. - Un réservoir de carburant destiné à alimenter la chaudière, d’une capacité de 900 L et sans dispositif mécanique ou thermique. - Un réservoir tampon d’huile thermique faisant partie du circuit de chauffage en tant que bac de compensation, d’une capacité de 200 L, et sans dispositif mécanique ou thermique. La structure métallique se présente sous la forme d’une tour de trois étages, chacun comportant un réservoir et les éléments et la tuyauterie associés à ceux-ci. L’ensemble peut être présenté sous forme démontée.

FR-PRO-2012-004815Erteilt von FRGültig bis 2018-08-15

RESERVOIR EN ACIER ANTIBELIER PERMETTANT LA FONCTION D'ACCUMULATEUR HYDROPNEUMATIQUE A VESSIE QUI AMORTIT LES COUPS DE BELIER. LE RESERVOIR A VESSIE A UN SYSTEME DE CONTROLE EQUIPE D'UN COMPRESSEUR AFIN DE SIMPLIFIER LA METHODE DE REGULATION PAR CETTE SOLUTION PNEUMATIQUE. UNE CONTRE PRESSION EST CALCULEE POUR CONFERER L'ELASTICITE REQUISE POUR POUSSER L'EAU DANS LE SYSTEME A LA SUITE D'UN ARRET DES POMPES OU D'UNE COUPURE DE COURANT. L'EAU EST CONTENUE DANS UNE VESSIE EN CAOUTCHOUC AFIN D'EVITER TOUT CONTACT ENTRE AIR COMPRIME ET EAU. LE RESERVOIR ABSORBE ET DIMINUE LA PRESSION D'EAU DANS LES IMMEUBLES. IL EST FIXE A DEMEURE A TRAVERS SES QUATRE PATTES. CAPACITE DU RESERVOIR: 3 000 A 70 000 LITRES.

FR-PRO-2012-002490Erteilt von FRGültig bis 2018-05-31

RESERVOIR EN ACIER SOUS UNE PRESSION DE 100 BARS PERMETTANT EN SORTIE DE PUIT DE PETROLE DE SEPARER PAR LA GRAVITE L'HUILE, L'EAU ET LE GAZ. DES INSTRUMENTS SPECIFIQUES PERMETTENT D'ANALYSER CHAQUE PRODUIT SEPAREMENT EN SORTIE DE CUVE (MANOMETRES, DEBITMETRES, THERMOMETRES). LE RESERVOIR NE COMPORTE PAS DE DISPOSITIF MECANIQUE. IL COMPORTE DES VANNES, DES VANNES DE REGULATION, DES SOUPAPES, DES TUYAUTERIES D'ENTREES/SORTIES (PETROLE, EAU, GAZ) ET DES INDICATEURS DE NIVEAU. IL COMPORTE EGALEMENT DES PAROIS VERTICALES FIXES SERVANT A ACCELERER LA SEPARATION ET A ATTENUER L'EFFET DE VAGUE. CAPACITE DU RESERVOIR: 2840 LITRES.

FR-PRO-2012-002491Erteilt von FRGültig bis 2018-05-29

RESERVOIR EN ACIER PERMETTANT LA REGULATION DE L'ECOULEMENT DU PETROLE BRUT ET LE DEGAZAGE BASSE PRESSION 10 BARS. LE RESERVOIR NE COMPORTE PAS DE DISPOSITIF MECANIQUE. IL COMPORTE DES VANNES, DES VANNES DE REGULATION, DES SOUPAPES, DES TUYAUTERIES D'ENTREES/SORTIES (PETROLE, GAZ, EAU) ET DES CONTROLEURS DE NIVEAU. IL COMPORTE EGALEMENT UNE PAROI VERTICALE NE MONTANT PAS JUSQU'EN HAUT DE LA CUVE ET PARTAGEANT EN 2 PARTIES EGALES LE RESERVOIR. CAPACITE DU RESERVOIR: 6360 LITRES.

Anmerkungen, die diese Einreihung bestimmen

Pos. 7309

Erläuterungen zum Harmonisierten System (HS) Diese großen Behälter bilden in der Regel einen Teil der ortsfesten Einrichtungen (für Lager oder dergleichen) von Industrieunternehmen (z. B. von Fabriken, Chemiebetrieben, Färbereien, Gaswerken, Brauereien, Brennereien, Raffinerien usw.) und in geringerem Umfang von Wohnungen, Läden usw. Zu dieser Position gehören Behälter für Stoffe aller Art mit Ausnahme verdichteter oder verflüssigter Gase. Für diese Gase bestimmte Behälter gehören, unabhängig von ihrem Fassungsvermögen, zu Pos. 7311. Behälter mit mechanischen oder wärmetechnischen Einrichtungen, wie Dampfschlangen, Rührwerken, Kühlvorrichtungen, elektrischen Widerständen usw. gehören zu Kapitel 84 oder 85. …

Pos. 7309

Avise zum Harmonisierten System (AV) 1. Silos für rohen oder gerösteten Kaffee, bestehend aus einem Stahlbehälter in Form eines durch vertikale Trennwände in Zellen unterteilten Polyeders; jede Zelle ist am unteren Ende mit einer je nach Silotyp entweder elektromagnetischen oder handbetätigten Vorrichtung zum Verschließen oder Öffnen des Stutzens für die Kaffeeentnahme versehen, weist jedoch keine weitere mechanische Vorrichtung auf.

Kapitel 73

1. Als „Gusseisen" im Sinne des Kapitels 73 gelten durch Gießen hergestellte Erzeugnisse, deren chemische Zusammensetzung nicht der für Stahl nach Anmerkung 1 d) zu Kapitel 72 entspricht und in denen Eisen gegenüber jedem anderen Element gewichtsmäßig vorherrscht (RV E7301000). 2. Als „Draht" im Sinne des Kapitels 73 gelten warm- oder kalthergestellte Erzeugnisse mit beliebiger Form des Querschnitts, dessen größte Abmessung 16 mm oder weniger beträgt (RV E7302000).

Abschnitt XV

1. Zu Abschnitt XV gehören nicht: a) Farben und Tinten, auf der Grundlage von Metallpulver oder Metallflitter, sowie Prägefolien (Positionen 3207 bis 3210, 3212, 3213 oder 3215) (RV C1501A00); b) Cer-Eisen und andere Zündmetall-Legierungen (Position 3606) (RV C1501B00); c) Kopfbedeckungen und Teile davon, aus Metall, der Position 6506 oder 6507 (RV C1501C00); d) Schirmgestelle und andere Waren der Position 6603 (RV C1501D00); e) Waren des Kapitels 71 (z. B. …

Unterteilungen dieser Nummer

Häufige Fragen

Wofür steht die Zolltarifnummer 7309.00.59.00?

Die Zolltarifnummer 7309.00.59.00 umfasst Sammelbehälter, 100 000 l oder weniger. Maßgeblich für die Einreihung sind Beschaffenheit, Funktion und Verwendungszweck der Ware, nicht ihre Handelsbezeichnung.

Wie hoch ist der Zollsatz für 7309.00.59.00?

Der Drittlandszollsatz für 7309.00.59.00 beträgt 2,2 %. Bei Ursprung in einem Land mit Präferenzabkommen kann ein niedrigerer Satz gelten, wenn ein gültiger Präferenznachweis vorliegt.

Welcher HS-Code gehört zu 7309.00.59.00?

Die ersten sechs Stellen bilden den HS-Code: 730900. Er gilt weltweit einheitlich, während die weiteren Stellen die EU-Kombinierte-Nomenklatur und die nationale Unterteilung abbilden.

Wie viele Stellen hat die Zolltarifnummer 7309.00.59.00?

7309.00.59.00 hat zehn Stellen und trägt die EU-Maßnahmen des TARIC. In der Einfuhranmeldung ist in Deutschland die elfstellige Warennummer anzugeben.

Wo ist 7309.00.59.00 im Zolltarif eingeordnet?

7309.00.59.00 steht in dieser Hierarchie: 73 WAREN AUS EISEN ODER STAHL > 7309 Sammelbehälter, Fässer, Bottiche und ähnliche Behälter, aus Eisen oder Stahl, für Stoffe aller Art (ausgenommen verdichtete oder verflüssigte Gase), mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtungen, auch mit Innenauskleidung oder Wärmeschutzverkleidung > 730900 Sammelbehälter, Fässer, Bottiche und ähnliche Behälter, aus Eisen oder Stahl, für Stoffe aller Art (ausgenommen verdichtete oder verflüssigte Gase), mit einem Fassungsvermögen von mehr als 300 l, ohne mechanische oder wärmetechnische Einrichtungen, auch mit Innenauskleidung oder Wärmeschutzverkleidung > 73090059 100 000 l oder weniger. Die übergeordneten Positionen und die dazu gehörenden Anmerkungen bestimmen mit, ob die Einreihung trägt.

Gibt es verbindliche Zolltarifauskünfte zu 7309.00.59.00?

Ja. In der EBTI-Datenbank sind Entscheidungen zu 7309.00.59.00 erfasst, zum Beispiel DEBTI58282/19-1. Solche vZTA zeigen, welche Warenmerkmale die Zollverwaltung für die Einreihung herangezogen hat.

Was passiert bei einer falschen Zolltarifnummer?

Eine unzutreffende Nummer führt zu Nacherhebung von Zoll und Einfuhrumsatzsteuer, zu Verzögerungen bei der Abfertigung und im Wiederholungsfall zu einem Bußgeld. Wer die Einreihung dokumentiert begründet, kann sie in der Betriebsprüfung belegen.

Fällt 7309.00.59.00 unter CBAM?

Ja. 7309.00.59.00 ist im Anhang I der CBAM-Verordnung erfasst (Sektor Iron and steel). Einführer melden die eingebetteten Emissionen und erwerben CBAM-Zertifikate.

Ist 7309.00.59.00 ein Dual-Use-Gut?

Die Zolltarifnummer allein entscheidet das nicht. Zu 7309.00.59.00 gibt es eine indikative Korrelation zu 1A006b, 1B234, 2B350a, 2B350c, 2B350a. Ob Ihre Ware gelistet ist, richtet sich nach ihren technischen Parametern und ist am Wortlaut der Güterliste zu prüfen.

Ändert sich die Zolltarifnummer 7309.00.59.00?

TARIC-Code 7309.00.59.00 ist derzeit gültig. Die Kombinierte Nomenklatur wird jährlich zum 1. Januar angepasst, deshalb sollten Stammdaten jährlich gegen den aktuellen Zolltarif geprüft werden.

Mehr zur Einreihung

Mehr als ein Produkt einzureihen?

Diese Seite zeigt eine Nummer. Zolltarif-Finder tarifiert ganze Warenlisten aus Excel, CSV oder Ihrem ERP, mit Begründung nach AV 1 bis 6, amtlichen Quellen, Compliance-Prüfung und prüfungssicheren Berichten.