Zolltarifnummer 1102.90.50.00: Mehl von anderem Getreide als Weizen oder Mengkorn, von Reis
Referenzdaten mit Stand 1. Juli 2026
Die Zolltarifnummer 1102.90.50.00 steht für Mehl von anderem Getreide als Weizen oder Mengkorn, von Reis. Der Drittlandszollsatz beträgt 138.000 EUR TNE, dazu kommt die Einfuhrumsatzsteuer.
1102.90.50.00 ist ein TARIC-Code des EU-Zolltarifs aus Kapitel 11. Auf dieser Seite finden Sie die vollständige Einreihung, den Zollsatz, die amtlichen Vergleichsfälle und die Anmerkungen, die für diese Nummer gelten.
Diese Nummer ist noch nicht anmeldefähig. Für eine Zollanmeldung brauchen Sie eine der darunter liegenden Unterteilungen.
- Zolltarifnummer
- 1102.90.50.00
- Drittlandszoll
- 138.000 EUR TNE
- Anmeldefähig
- Nein
- vZTA-Entscheidungen
- 8
Einordnung im Zolltarif
- 11MÜLLEREIERZEUGNISSE; MALZ; STÄRKE; INULIN; KLEBER VON WEIZEN
- 1102Mehl von anderem Getreide als Weizen oder Mengkorn
- 1102.90anderes
- 1102.90.50von Reis
- 1102.90.50.00Mehl von anderem Getreide als Weizen oder Mengkorn, von Reis
Vom HS-Code zur Zolltarifnummer 1102.90.50.00
Zollsätze und Präferenzen
| Ursprung | Zollsatz | Grundlage |
|---|---|---|
| Drittlandszoll | 138.000 EUR TNE | MFN |
| Jordanien | 0 % | Tariff preference |
| San Marino | 0 % | Customs Union Duty |
| Besetzte palästinensische Gebiete | 0 % | Tariff preference |
| GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten… | 0 % | Tariff preference |
| Moldau, Republik | 0 % | Tariff preference |
| ÜLG (Überseeische Länder und Gebiete) | 0 % | Tariff preference |
| Vereinigtes Königreich | 0 % | Tariff preference |
| Serbien | 0 % | Tariff preference |
| Nordmazedonien | 0 % | Tariff preference |
| Libanon | 0 % | Tariff preference |
| Albanien | 0 % | Tariff preference |
| Kosovo | 0 % | Tariff preference |
Sätze aus der TARIC-Datenbank der EU. Präferenzsätze setzen einen gültigen Präferenznachweis voraus.
Verbindliche Zolltarifauskünfte zu dieser Nummer
Άσπρο αλεύρι ρυζιού συσκευασμένο σε πλαστικό σακούλι του 1 Kg. Το προϊόν δεν περιέχει άλλα συστατικά, παρά μόνο αλεύρι από ρύζι.
Αλέυρι κόκκινου ρυζιού σε συσκευασία 700γρ. Περιέχει 84% άμυλο και 0,4% τέφρα.
Πρόκειται για 99.8% αλεύρι ρυζιού και 0.2% μαγιά, σε συσκευασία των 400 γραμμαρίων. Περιέχει 84% άμυλο και 0,4% τέφρα.
Αλέυρι λευκού ρυζιού σε συσκευασία 700γρ. Περιέχει 84% άμυλο και 0,4% τέφρα.
Reismehl. Antragsangaben: Klebreismehl. Beschaffenheit des vorgelegten Warenmusters: feines, weißes Pulver mit leicht knirschendem Griff; Geruch und Geschmack nach Getreide; abgepackt in einem buntbedruckten, in mehreren Sprachen beschrifteten Kunststofffolienbeutel. Verpackungsaufdruck (auszugsweise): "Glutinous Rice Flour 100 %; Klebreismehl; Made in Vietnam; Net Wt: 400 g; Total Carbohydrate: 80,43 %, Sugars: 2,55 %, Protein: 7,13 %". Aschegehalt i. Tr. (VO (EU) Nr. 234/2010): 1,6 GHT oder weniger. Stärkegehalt i. Tr. (gemäß Angabe): mehr als 45 GHT. Siebdurchgang (gemäß Beschaffenheit): mindestens 80 GHT (Maschenweite 315 µm). Gemäß Angaben und nach seiner äußeren Beschaffenheit weist die Ware die Beschaffenheitsmerkmale eines fraktionierten Mehles auf. Mehl von anderem Getreide als Weizen oder Mengkorn, anderes, von Reis.
Reismehlmischung. Antragsangaben: Reismehlmischung für gefüllte Teigknödel, Bot Bahn Gio. Beschaffenheit des vorgelegten Warenmusters: weißes, feines Pulver mit leicht knirschendem Griff; Geschmack und Geruch schwach nach Getreidemehl, aufgemacht in einem bunt bedruckten, in mehreren Sprachen beschrifteten Kunststoffbeutel (auszugsweise): "Reismehlmischung für gefuellte Teigknödeln; Ingredients: Farine de riz 80%, tapioca starch 20 %; Net Wt: 400 g; Protein 4,39 g/100g; Total Carbohydrate: 84,5 g/100g". Aschegehalt i. Tr. (gem. Beschaffenheit als zutreffend unterstellt): 1,6 GHT oder weniger. Stärkegehalt i. Tr. (gem. Angabe): mehr als 45 GHT. Siebdurchgang Maschenweite 315 µm (gem. Beschaffenheit): 80 GHT oder mehr . Gemäß Angaben und nach seiner äußeren Beschaffenheit weist die Ware die Beschaffenheitsmerkmale eines fraktionierten Mehles auf. Gemäß den Angaben liegt eine Mischung aus Reis- und Tapioka vor. Sie ist unter Anwendung der AV 3b) in die Codenummer 1102 9050 der KN einzureihen. Mehl von anderem Getreide als Weizen oder Mengkorn, anderes, von Reis.
Reismehl Antragsangaben: Reismehl, Bot Gao. Beschreibung des vorgelegten Warenmusters: Feines, weißes, mehlartiges Pulver mit leicht knirschendem Griff, abgepackt in einem bunt bedruckten und in mehereren Sprachen beschrifteten Kunststofffolienbeutel. Verpackungsaufdruck (auszugsweise): " Bot gao; Farine de riz; Reismehl; Total Carbohydrate: 82,7 g/100 g; Protein: 4,19 g/100g; Net Wt.: 400 g". Stärkegehalt (gemäß Angabe): 45 GHT oder mehr. Aschegehalt i. Tr. (anhand der Beschaffenheit als zutreffend unterstellt): 1,6 GHT oder weniger. Siebdurchgang (gemäß Beschaffenheit): 80 GHT oder mehr (Maschenweite 315 µm). Gemäß Angaben und nach seiner äußeren Beschaffenheit weist die Ware die Beschaffenheitsmerkmale eines fraktionierten Mehles auf. Mehl von anderem Getreide als Weizen oder Mengkorn, anderes, von Reis.
Teigmischung. Antragsangaben: Teig für gefüllte, gedämpfte Reismehlröllchen. Beschaffenheit des vorgelegten Warenmusters: weißes, feines Pulver mit leicht knirschendem Griff; Geschmack und Geruch schwach nach Getreidemehl, aufgemacht in einem bunt bedruckten, in mehreren Sprachen beschrifteten Kunststoffbeutel. Verpackungsaufdruck (auszugsweise): "Teig für gefuellte gedaempfte Reismehlroellchen; Ingredients: Farine de riz 90%, tapioca starch 10 %; Net Wt: 400 g; Protein 3,48 g/100g; Total Carbohydrate: 86,08 g/100g". Aschegehalt i. Tr. (gem. Beschaffenheit als zutreffend unterstellt): 1,6 GHT oder weniger. Stärkegehalt i. Tr. (gem. Angabe): mehr als 45 GHT. Siebdurchgang (gem. Beschaffenheit): 80 GHT oder mehr (Maschenweite 315 µm). Gemäß Angaben und nach seiner äußeren Beschaffenheit weist die Ware die Beschaffenheitsmerkmale eines fraktionierten Mehles auf. Gemäß den Angaben liegt eine Mischung aus Reis und Tapioka vor. Sie ist unter Anwendung der AV 3b) in die Codenummer 1102 9050 der KN einzureihen. Mehl von anderem Getreide als Weizen oder Mengkorn, anderes, von Reis.
Anmerkungen, die diese Einreihung bestimmen
Erläuterungen zum Harmonisierten System (HS) Zu dieser Position gehört Mehl von Getreide des Kap. 10 (ausgenommen Mehl von Weizen oder Mengkorn), d. h. pulverförmige Erzeugnisse aus der Vermahlung dieser Getreidearten. Erzeugnisse aus der Vermahlung von Roggen, Gerste, Hafer, Mais (einschließlich ganze Maiskolben, auch mit ihren Hüllblättern – Lieschen – vermahlen), Körner-Sorghum, Reis und Buchweizen gehören zu dieser Position, wenn sie die in der Anmerkung 2 A) zu diesem Kapitel festgesetzten Bedingungen hinsichtlich des Gehaltes an Stärke und Asche erfüllen (siehe „Allgemeines“) und den in der Anmerkung 2 B) zu diesem Kapitel festgesetzten Bedingungen für den Siebdurchgang entsprechen. Mehl dieser Position kann durch Zusatz sehr geringer Mengen von mineralischen Phosphaten, Antioxidantien, Emulgatoren, Vitaminen oder zubereiteten Backtriebmitteln (self-raising flour) verbessert sein. …
1. Zu Kapitel 11 gehören nicht: a) geröstetes Malz, als Kaffeemittel aufgemacht (nach Beschaffenheit Positionen 0901 oder 2101) (RV E1101A00); b) zubereitetes Mehl, zubereiteter Grobgrieß, zubereiteter Feingrieß und zubereitete Stärke der Position 1901 (RV E1101B00); c) Cornflakes und andere Waren der Position 1904 (RV E1101C00); d) zubereitetes oder haltbar gemachtes Gemüse der Position 2001, 2004 oder 2005 (RV E1101D00); e) pharmazeutische Erzeugnisse (Kapitel 30) (RV E1101E00); f) Stärke als zubereitetes Riech-, Körperpflege- oder Schönheitsmittel (Kapitel 33) (RV E1101F00). 2. …
1. In diesem Abschnitt gelten als „Pellets“ Erzeugnisse, die entweder unmittelbar durch Pressen oder durch Zusatz eines Bindemittels in einer Menge von nicht mehr als 3 GHT zu Zylindern, Kügelchen usw. agglomeriert worden sind (RV C0201000).
Unterteilungen dieser Nummer
Häufige Fragen
Wofür steht die Zolltarifnummer 1102.90.50.00?
Die Zolltarifnummer 1102.90.50.00 umfasst Mehl von anderem Getreide als Weizen oder Mengkorn, von Reis. Maßgeblich für die Einreihung sind Beschaffenheit, Funktion und Verwendungszweck der Ware, nicht ihre Handelsbezeichnung.
Wie hoch ist der Zollsatz für 1102.90.50.00?
Der Drittlandszollsatz für 1102.90.50.00 beträgt 138.000 EUR TNE. Bei Ursprung in einem Land mit Präferenzabkommen kann ein niedrigerer Satz gelten, wenn ein gültiger Präferenznachweis vorliegt.
Welcher HS-Code gehört zu 1102.90.50.00?
Die ersten sechs Stellen bilden den HS-Code: 110290. Er gilt weltweit einheitlich, während die weiteren Stellen die EU-Kombinierte-Nomenklatur und die nationale Unterteilung abbilden.
Wie viele Stellen hat die Zolltarifnummer 1102.90.50.00?
1102.90.50.00 hat zehn Stellen und trägt die EU-Maßnahmen des TARIC. In der Einfuhranmeldung ist in Deutschland die elfstellige Warennummer anzugeben.
Wo ist 1102.90.50.00 im Zolltarif eingeordnet?
1102.90.50.00 steht in dieser Hierarchie: 11 MÜLLEREIERZEUGNISSE; MALZ; STÄRKE; INULIN; KLEBER VON WEIZEN > 1102 Mehl von anderem Getreide als Weizen oder Mengkorn > 110290 anderes > 11029050 von Reis. Die übergeordneten Positionen und die dazu gehörenden Anmerkungen bestimmen mit, ob die Einreihung trägt.
Gibt es verbindliche Zolltarifauskünfte zu 1102.90.50.00?
Ja. In der EBTI-Datenbank sind Entscheidungen zu 1102.90.50.00 erfasst, zum Beispiel CYBTI061/2025. Solche vZTA zeigen, welche Warenmerkmale die Zollverwaltung für die Einreihung herangezogen hat.
Was passiert bei einer falschen Zolltarifnummer?
Eine unzutreffende Nummer führt zu Nacherhebung von Zoll und Einfuhrumsatzsteuer, zu Verzögerungen bei der Abfertigung und im Wiederholungsfall zu einem Bußgeld. Wer die Einreihung dokumentiert begründet, kann sie in der Betriebsprüfung belegen.
Ändert sich die Zolltarifnummer 1102.90.50.00?
TARIC-Code 1102.90.50.00 ist derzeit gültig. Die Kombinierte Nomenklatur wird jährlich zum 1. Januar angepasst, deshalb sollten Stammdaten jährlich gegen den aktuellen Zolltarif geprüft werden.
Mehr als ein Produkt einzureihen?
Diese Seite zeigt eine Nummer. Zolltarif-Finder tarifiert ganze Warenlisten aus Excel, CSV oder Ihrem ERP, mit Begründung nach AV 1 bis 6, amtlichen Quellen, Compliance-Prüfung und prüfungssicheren Berichten.